民生委員・児童委員は、厚生労働大臣から委嘱されたボランティアで、高齢者や障害者など福祉全般についての相談や支援を行っています。
 市内には、現在主任児童委員を含む47人の民生委員・児童委員が活躍しています。
 民生委員・児童委員は、自宅付近に担当地域を持ち、身近な相談役として活動しています。
 主任児童委員は、担当地区を持たずに、児童相談所や学校などと連携しながら、児童の虐待や不登校などの問題に取り組んでいます。
〔問い合わせ〕福祉サービス支援室総合調整担当

■安心して相談できます
 民生委員・児童委員は、守秘義務があります。相談内容や個人の秘密が漏れることはありません。
■皆さんと行政をつなぐパイプ役です
 市役所や福祉機関では、さまざまなサービスを提供していますが、利用方法やサービスが十分に知られていない場合があります。サービスを必要とする方が漏れなく利用できるよう情報の提供を行い、関係機関につなぎます。

■民生委員・児童委員一覧表

お住まいの区域  

氏名

住所

電話番号

 西野川1丁目全域  鈴木紀夫   西野川1-15-17   (3489)7238
 西野川2丁目1~33番 武藤孝行  西野川2-8-1  (3489)1063
 西野川4丁目1~13番、和泉本町4丁目11番25号  冨永登美子  西野川4-1-13   (3480)5796
 西野川2丁目34~41番、西野川4丁目14~42番 鈴木サダエ    西野川4-25-3   (3480)0392
 和泉本町1丁目1~9番、35番、37番 橋井節子   和泉本町1-6-20   (3480)4592
 和泉本町1丁目36番(セントラルハイツ) 島﨑洋子  和泉本町1-36-3-308   (3430)2756
 和泉本町1丁目10~34番       野田孝幸  和泉本町1-24-8  (3480)2515
 和泉本町2丁目全域 羽田 ミサト    和泉本町2-30-8   (3480)7260
 和泉本町3丁目1~25番 鈴木茂   和泉本町3-34-11   (3480)0886
 和泉本町3丁目26~39番、4丁目1~6番、8番 松本和美   和泉本町4-5-14   (5438)4160
 和泉本町4丁目7番1~11号、4丁目10番 安武俊克  和泉本町4-7-5-204   (3489)2179
 和泉本町4丁目7番20~23号、41~50号                町田紀美子   和泉本町4-7-41-201  (3488)1766
 和泉本町4丁目7番24~28号、36~40号 鈴木いつ子   和泉本町4-7-37-505   (3480)4369
 岩戸北1丁目全域 三角佐智子  岩戸北1-20-5  (3489)4912
 岩戸北2丁目全域  田中麗子   岩戸北2-9-14   (3480)1087
 岩戸北3丁目1~14番   曾我光夫  岩戸北4-2-33   (3488)1538
 岩戸北3丁目15~23番、東和泉1丁目1~5番    田中一枝  東和泉1-10-9  (3480)0864
 岩戸北4丁目全域   西山偕子  岩戸北4-19-11   (3489)1662
 東野川1丁目1~11番、31~36番、4丁目14~16番  大野和子   東野川1-24-10   (3488)2760
 東野川1丁目12~30番     上田育三   東野川1-20-24   (3488)3423
 東野川2丁目全域、3丁目1~14番 矢野千重子  東野川3-3-3   (3480)5803
 東野川3丁目15~22番 稲田康子    東野川3-17-3-110   (3480)7815
 東野川4丁目1~13番、17~30番 髙木和江  東野川4-19-6   (3488)1145
 中和泉1丁目全域  梅沢芙佐子   中和泉1-4-25   (3489)3837
 中和泉2丁目全域  大久保哲夫  中和泉2-16-2   (3489)1416
 中和泉3丁目31~36番、中和泉4丁目全域  髙槗治美   中和泉4-18-4  (3430)6120
 中和泉5丁目1~21番    荒井米子  中和泉5-1-7   (3488)0131
 西和泉1丁目1~14番、16番  中川嘉保  西和泉2-1-301   042(484)4796
 西和泉1丁目15番、2丁目全域  奈良順子   西和泉2-6-301  042(488)9570
 元和泉1丁目全域 市川衛  元和泉1-12-1  (3488)4429
 元和泉2丁目全域   西山美和子   元和泉2-25-13   (3480)3497
 元和泉3丁目全域、東和泉4丁目5~11番    佐藤まり子   元和泉3-14-11  (3488)5780
 東和泉1丁目6~28番、2丁目1~5番   絹山登美子  東和泉1-4-17   (3489)1181
 東和泉1丁目29~36番、2丁目6~20番    吉岡長利  東和泉2-17-3   (3489)7347
 東和泉3丁目全域、4丁目1~4番     土本重美  東和泉3-8-6  (3480)2421
 猪方1丁目全域、2丁目5~18番 猪狩敬子   猪方1-3-22   (3430)6121
 猪方2丁目5~26番   栗原静枝  猪方2-13-18    (3489)8134
 猪方2丁目19~26番、猪方4丁目全域    大野幸子  猪方3-5-4  (3480)8332
 猪方3丁目14~16番、20番、25~41番   伊藤和子   猪方4-1-16  (3480)0592
 駒井町1丁目全域、2丁目1~4番  山本和子  駒井町2-29-13   (3480)6606
 駒井町2丁目5~36番     内山章三  駒井町2-15-7  (3480)9924
 駒井町3丁目全域    松坂峯作   駒井町3-15-7  (3480)8607
 岩戸南2丁目1~15番   若松博子  岩戸南2-8-12   (3489)7320
 岩戸南2丁目16~27番、3丁目13~27番    根石洋子  岩戸南3-26-13   (3480)8118
 西野川3丁目全域    

 福祉サービス支援室まで連絡

 和泉本町4丁目7番12~19号・51号・4丁目11番
 和泉本町4丁目7番29~35号・4丁目9番 
 中和泉3丁目1~30番
 中和泉5丁目22~43番
 猪方3丁目14~16番、20番、25~41番
 岩戸南3丁目1~11番
 岩戸南4丁目全域
 岩戸南1丁目全域

主任児童委員  

栗山勉   東野川2-6-20   (3430)5827
菅井美恵子   和泉本町2-34-12   (5497)0699
髙橋蘭子  中和泉5-2-34  (3489)3731