民生委員・児童委員は、厚生労働大臣から委嘱されたボランティアで、生活や暮らしに関することや、高齢者や障がい者の福祉に関することなどについて相談や支援を行っています。
 民生委員は児童委員を兼ねており、そのほかに担当地域を持たずに児童の問題を専門に扱う主任児童委員がいます。
 市内には、現在主任児童委員を含む46人(定数57人)の民生委員・児童委員が活動しています。

●安心して相談できます
 民生委員・児童委員は、守秘義務がありますので、相談内容や個人の秘密が漏れることはありません。

●皆さんと行政を結ぶパイプ役です
 市役所や福祉機関では、さまざまなサービスを提供していますが、利用方法やサービスが十分に知られていない場合があります。
 サービスを必要とする方が漏れなく利用できるよう情報の提供を行い、関係機関につなぎます。

●「民生委員・児童委員協力員」の活動が始まっています
 昨年4月から、東京都知事の委嘱を受けて、「民生・児童委員協力員」5人が活動しています。民生・児童委員のOBが民生・児童委員の活動の補佐・助言を行っています。

〔問い合わせ〕福祉サービス支援室総合調整担当

「民生委員の日」行事

パネル展示(活動紹介)
〔期間〕5月11日(月)~15日(金)
〔会場〕市役所2階ロビー
介護講談「ほっとけ心でアッパレ介護」
〔日時〕5月15日(金)午後2時~4時
〔会場〕中央公民館
〔定員〕先着100人
〔内容〕深刻な介護問題について田辺鶴瑛さん(女流講談師)が講談します。
〔問い合わせ〕福祉サービス支援室総合調整担当

民生委員・児童委員一覧

担当区域 氏名 住所 電話番号
西野川1丁目全域 鈴木紀夫 西野川1-15-17 (3489)7238
西野川2丁目1~33番 武藤孝行 西野川2-8-1 (3489)1063
西野川4丁目1~13番、和泉本町4丁目11番25号 冨永登美子 西野川4-1-13 (3480)5796
西野川2丁目34~41番、4丁目14~42番 鈴木サダエ 西野川4-25-3 (3480)0392
和泉本町1丁目1~9番・35番・37番 橋井節子 和泉本町1-6-20 (3480)4592
和泉本町1丁目36番(セントラルハイツ) 島崎洋子 和泉本町1-36-3-308 (3430)2756
和泉本町1丁目10~34番 野田孝幸 和泉本町1-24-8 (3480)2515
和泉本町2丁目全域 羽田ミサト 和泉本町2-30-8 (3480)7260
和泉本町3丁目1~25番 鈴木茂 和泉本町3-34-11 (3480)0886
和泉本町3丁目26~39番、4丁目1~6番・8番 松本和美 和泉本町4-5-14 (5438)4160
和泉本町4丁目7番1~11号、10番 安武俊克 和泉本町4-7-5-204 (3489)2179
和泉本町4丁目7番20~23号・41~50号 町田紀美子 和泉本町4-7-41-201 (3488)1766
和泉本町4丁目7番24~28号・36~40号 鈴木いつ子 和泉本町4-7-37-505 (3480)4369
岩戸北1丁目全域 三角佐智子 岩戸北1-20-5 (3489)4912
岩戸北2丁目全域 田中麗子 岩戸北2-9-14 (3480)1087
岩戸北3丁目1~14番 曾我光夫 岩戸北4-2-33 (3488)1538
岩戸北3丁目15~23番、東和泉1丁目1~5番 田中一枝 東和泉1-10-9 (3480)0864
岩戸北4丁目全域 西山偕子 岩戸北4-19-11 (3489)1662
東野川1丁目12~30番 上田育三 東野川1-20-24 (3488)3423
東野川2丁目全域、3丁目1~14番 矢野千重子 東野川3-3-3 (3480)5803
東野川3丁目15~22番 稲田康子 東野川3-17-3-110 (3480)7815
東野川4丁目1~13番、17~30番 高木和江 東野川4-19-6 (3488)1145
中和泉1丁目全域 梅澤芙佐子 中和泉1-4-25 (3489)3837
中和泉2丁目全域 大久保哲夫 中和泉2-16-2 (3489)1416
中和泉5丁目1~21番 荒井米子 中和泉5-1-7 (3488)0131
西和泉1丁目1~14番・16番 中川嘉保 西和泉2-1-301 042(484)4796
西和泉1丁目15番、2丁目全域 奈良順子 西和泉2-6-301 042(488)9570
元和泉1丁目全域 市川衛 元和泉1-12-1 (3488)4429
元和泉2丁目全域 西山美和子 元和泉2-25-13 (3480)3497
元和泉3丁目全域、東和泉4丁目5~11番 佐藤まり子 元和泉3-14-11 (3488)5780
東和泉1丁目6~28番、2丁目1~5番 絹山登美子 東和泉1-4-17 (3489)1181
東和泉1丁目29~36番、2丁目6~20番
吉岡長利 東和泉2-17-3 (3489)7347
東和泉3丁目全域、4丁目1~4番 土本重美 東和泉3-8-6 (3480)2421
猪方1丁目全域 猪狩敬子 猪方1-3-22 (3430)6121
猪方2丁目5~26番 栗原静枝 猪方2-13-18 (3489)8134
猪方2丁目1~4番、3丁目1~13番・17~19番・21~24番   大野幸子 猪方3-5-4 (3480)8332
猪方4丁目全域 伊藤和子 猪方4-1-16 (3480)0592
駒井町1丁目全域、2丁目1~4番 山本和子 駒井町2-29-13 (3480)6606
駒井町2丁目5~36番 内山章三 駒井町2-15-7 (3480)9924
駒井町3丁目全域 松坂峯作 駒井町3-15-7 (3480)8607
岩戸南2丁目1~15番 若松博子 岩戸南2-8-12 (3489)7320
岩戸南2丁目16~27番、3丁目13~27番 根石洋子 岩戸南3-26-13 (3480)8118
西野川3丁目全域  現在、民生委員・児童委員が欠員のため、福祉サービス支援室へご連絡ください。
※当該区域にお住まいの方で、民生委員・児童委員として、社会奉仕の精神を持って活動していただける方をご紹介ください。
和泉本町4丁目7番12~19号・51号、11番
和泉本町4丁目7番29~35号、9番
東野川1丁目1~11番・31~36番、4丁目14~16番
中和泉3丁目1~30番
中和泉3丁目31~36番、4丁目全域
中和泉5丁目22~43番
猪方3丁目14~16番・20番・25~41番
岩戸南1丁目全域
岩戸南3丁目1~11番
岩戸南4丁目全域
主任児童委員 栗山勉 東野川2-6-20 (3430)5827
菅井美恵子 和泉本町2-34-12 (5497)0699
高畑節子 東和泉2-20-18 (3489)5918
高橋蘭子   中和泉5-2-34 (3489)3731

■民生・児童委員協力員一覧

担当区域 氏名 活動の依頼は、福祉サービス支援室へご連絡ください。
西野川、東野川、和泉本町、岩戸北、東和泉1丁目1~5番 稗田トキ子
高橋 紀子
中和泉、西和泉、東和泉(上記以外)、猪方、駒井町、岩戸南、元和泉 高澤佐和子
松本貞子
長澤佳子