現在、厚生労働大臣から委嘱された49人(定数51)の民生委員が、児童委員も兼ねてそれぞれの地域で活動しています。
 また、児童の問題を専門に担当する主任児童委員が4人いて、地区を担当する児童委員と連携しながら行政と地域とのパイプ役として活動しています。
 民生委員・児童委員は、高齢者の介護の問題・生活費や家庭の問題、あるいは児童の不登校など、多岐にわたる相談を受けるとともに、関連する行政機関・福祉施設等に連絡し、必要なサービスが受けられるよう「パイプの役割」を果たしています。そのほか、市の高齢者福祉大会等の行事にも協力しています。
 民生委員・児童委員には「人格を尊重し、秘密を守ること」などが義務付けられていますので、心配ごとや悩みごとがある方は、安心して相談ください。
〔問い合わせ〕社会福祉課

■民生委員・児童委員一覧  

氏名

住所

電話番号

担当区域

鈴木 紀夫  西野川1-15-17  (3489)7238  西野川1丁目全域
武藤 孝行 西野川2-8-1 (3489)1063 西野川2丁目1〜33番
冨永登美子  西野川4-1-13 (3480)5796 西野川3丁目、西野川4丁目1〜13番
鈴木サダエ 西野川4-25-3 (3480)0392  西野川2丁目34〜41番、西野川4丁目14〜42番
橋井 節子 和泉本町1-6-20 (3480)4592 和泉本町1丁目1〜9番、35番、37番
島﨑 洋子 和泉本町1-36-3-308 (3430)2756 和泉本町1丁目36番(セントラルハイツ)
野田 孝幸 和泉本町1-24-8 (3480)2515 和泉本町1丁目10〜34番
羽田 ミサト 和泉本町2-30-8 (3480)7260 和泉本町2丁目全域
社会福祉課まで連絡 和泉本町3丁目1〜25番
稗田トキ子 和泉本町3-34-22 (3489)7061 和泉本町3丁目27〜39番、4丁目1〜6番、8番
安武  俊克 和泉本町4-7-5-204 (3489)2179 和泉本町4丁目7番1〜11号・4丁目10番
中島けい子 和泉本町4-7-3-402 (3488)0149 和泉本町4丁目7番12〜19号・51号・4丁目11番
町田紀美子 和泉本町4-7-41-201 (3488)1766 和泉本町4丁目7番20〜23号・41〜50号
鈴木いつ子   和泉本町4-7-37-505  (3480)4369  和泉本町4丁目7番24〜28号・36〜40号  
松岡 清恵 中和泉5-10-18  (3480)3511  和泉本町4丁目7番29〜35号・4丁目9番
三角佐智子 岩戸北1-20-5 (3489)4912 岩戸北1丁目全域
田中 麗子 岩戸北2-9-14  (3480)1087  岩戸北2丁目全域
三角佳千代 岩戸北3-8-6 (3480)0370  岩戸北3丁目1〜14番
田中 一枝 東和泉1-10-9 (3480)0864  岩戸北3丁目15〜23番、東和泉1丁目1〜5番
西山 偕子 岩戸北4-19-11  (3489)1662  岩戸北4丁目全域 
大野 和子 東野川1-24-10  (3488)2760  東野川1丁目1〜11番、31〜36番、4丁目14〜16番
上田 育三 東野川1-20-24  (3488)3423  東野川1丁目12〜30番
矢野千重子 東野川3-3-3 (3480)5803  東野川2丁目全域、3丁目1〜14番  
髙橋 紀子 東野川4-25-4 (3488)0816  東野川3丁目15〜22番
髙木 和江 東野川4-19-6 (3488)1145  東野川4丁目1〜13番、17〜30番
冨永 茂和  西野川2-25-1 (3489)2772  主任児童委員
曾我 光夫 岩戸北4-2-33  (3488)1538  主任児童委員
梅澤芙佐子 中和泉1-4-25 (3489)3837 中和泉1丁目全域
大久保哲夫  中和泉2-16-2 (3489)1416  中和泉2丁目全域
藤井 佳子 中和泉3-22-15  (3480)5891  中和泉3丁目1〜30番
髙橋   治美 中和泉4-18-4 (3430)6120  中和泉3丁目31〜36番、中和泉4丁目全域
荒井 米子 中和泉5-1-7 (3488)0131  中和泉5丁目1〜21番
名古屋 弘 中和泉5-25-15 (3489)0069  中和泉5丁目22〜43番
中川 嘉保 西和泉2-1-301  0424(84)4796  西和泉1丁目1〜14番、16番
二見  延 西和泉2-8-503  0424(86)8506  西和泉1丁目15番、2丁目全域
市川  衛 元和泉1-12-1 (3488)4429  元和泉1丁目全域
寺田 功江 元和泉2-32-1 (3480)8933  元和泉2丁目全域
佐藤まり子 元和泉3-14-11  (3488)5780  元和泉3丁目全域、東和泉4丁目5〜11番
絹山  功 東和泉1-6-14  (3489)6343  東和泉1丁目6〜28番、2丁目1〜5番
吉岡 長利 東和泉2-17-3 (3489)7347 東和泉1丁目29〜36番、2丁目6〜20番
土本 重美 東和泉3-8-6 (3480)2421  東和泉3丁目全域、4丁目1〜4番
猪狩 敬子 猪方1-3-22  (3430)6121  猪方1丁目全域、2丁目5〜18番
栗原美津江 猪方2-4-5 (3489)2727  猪方2丁目1〜4番、3丁目1〜13番、17〜19番、21〜24番
伊藤 和子 猪方4-1-16 (3480)0592  猪方3丁目14〜16番、20番、25〜41番
大野 幸子 猪方3-5-4 (3480)8332  猪方2丁目19〜26番、猪方4丁目全域
山本 和子 駒井町2-29-13  (3480)6606  駒井町1丁目全域、2丁目1〜4番
内山 章三 駒井町2-15-7 (3480)9924  駒井町2丁目5〜36番
松坂 峯作 駒井町3-15-7 (3480)8607  駒井町3丁目全域
土屋 守夫 岩戸南1-3-10 (3489)0092  岩戸南1丁目全域
若松 博子 岩戸南2-8-12  (3489)7320  岩戸南2丁目1〜15番
社会福祉課まで連絡 岩戸南2丁目16〜27番、3丁目13〜27番
髙山 里見 岩戸南3-14-27  (5438)2426  岩戸南3丁目1〜11番
湯浅千賀子 岩戸南4-6-2 (3489)3011  岩戸南4丁目全域
飯田 清孝 中和泉1-18-15 (3489)2621  主任児童委員
谷田部田美子 元和泉2-7-22 (3489)4618  主任児童委員